Terima kasih atas kunjungannya selamat belajar dan semoga bermanfaat

contoh rpp 1 lembar terbaru


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                                :    SMP Negeri 1 Batealit
Mata Pelajaran                   :    IPA
Materi Pelajaran                 :   Sistem Ekskresi Manusia
                               3.10.4 Menganalisis keterkaitan antara  struktur dan fungsi pada organ paru-paru
3.10.5 Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ hati
3.10.6 Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ kulit
Kelas/Semester                    :    VIII/Genap
Alokasi Waktu                     :    3 JP
A.       Tujuan Pembelajaran
Melalui Metode Pembelajaran Discovery Learning Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan hubungan struktur dan fungsi pada organ kulit, paru-paru,hati melalui pengamatan dengan benar.
2. Menganalisis hasil ekskresi organ paru-paru  melalui percobaan  dengan benar.
3. Juju, Berdoa , Bekerja sama
B.    Kegiatan Pembelajaran
1.         Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan, mengisi jurnal dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik, memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang apa sebenarnya tujuan tubuh kita berkeringat dan organ apa yang berperan dalam pengeluaran keringat, dan kegiatan percobaan untuk Sisa Metabolisme yang Diekskresikan Melalui Paru-paru yang akan dilakukan. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian. (15 menit)
2.         Peserta didik secara berkelompok bekerjasama untuk merumuskan masalah yang akan diselidiki, merencanakan langkah untuk mendapatkan data, mengumpulkan informasi baik dari pengamatan langsung maupun buku literatur, saling berdiskusi untuk menganalisis dan membuat kesimpulan awal. (10 menit)
3.         Guru membagikan LK dan meminta peserta didik untuk mengumpulkan data dengan cara melakukan aktivitas 9.2 mengenai Sisa Metabolisme yang Diekskresikan Melalui Paru-paru secara berkelompok. (30 menit)
4.         Setelah melakukan percobaan peserta didik mengemukakan pertanyaan/pendapatnya tentang hasil pengamatannya sebagai bentuk berpikir kreatif. (10 menit)
5.         Secara bergantian, setiap kelompok tampil menyampaikan hasil percobaan dan diskusi yang telah dilakukan, menunjukkan hasil kerja kelompoknya sedangkan kelompok lain memperhatikan/menyimak dan  memberikan tanggapan. (15 menit)
6.         Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan maupun pembetulan kemudian Peserta didik dibimbing untuk membahas organ ekskresi berikutnya yaitu hati. Peserta didik memulai mempelajari struktur hati kemudian fungsi hati sebagai alat ekskresi serta zat yang diekskresikan hati beserta fngsinya, dan peserta didik agar membaca fitur “Ayo, Kita Pahami” untuk mempertegas pemahaman peserta didik tentang zat-zat yang dikeluarkan oleh masing-masing organ ekskresi (30 menit)
7.         Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan mengenai materi hari ini, melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan, memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”., lalu memberikan penilaian serta menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran dengan berdoa. (10 menit)
C.     Penilaian Pembelajaran
1.         Pengetahuan                        : tertulis isian singkat 5 soal
2.         Sikap                       : observasi saat pembelajaran berlangsung
3.         Ketrampilan            : unjuk kerja dan diskusi presentasi

 Jepara, 20 Februari 2020
Mengetahui Kepala Sekolah,                                                               Guru Mapel



_____________________                                                                  _____________________
NIP                                                                                                      NIP

No comments:

Post a Comment